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个税改造如火如荼,带你领会常见人为薪金小我私家所得税的盘算!

人为税前税后你领会吗?你的人为薪金是怎么扣的?

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案例一

1个月内人为分次发放的计税

职工刘某2017年7月15日取得上半个月人为3000元,7月31日取得下半个月人为3000元,当月共计人为6000元,叨教是否代扣个税?

回答:刘某应纳个税=(3000+3000-3500)*10%-105=145元

提醒:小我私家所得税是按月计征的,这与分多次发放没有关系,都需要合并盘算征收个税。

案例二

2个月的人为在一个月发放的计税

职工刘某2017年7月份一次性取得了5月、6月的人为,其中5月份人为金额2800元,6月份为3000元,盘算应纳个税?

回答:刘某应纳个税=(2800+3000-3500)*10%-105=125元

提醒1:人为薪金所得以每月收入额减除用度后盘算应纳税所得,按月计征,由扣缴义务人在支付时代扣税款。若是在一个月内取得两个月的人为,应当合并计征个税。

提醒2:若是属于补发以前月份人为的情形,建议携带相关资料向主管税务机关说明情形,经批准后剖析到所属月份代扣个税。

案例三

取得年终奖的计税

职工刘默2016年12月份人为4000元,年底取得年终奖36000元,盘算12月份人为以及年终奖的个税?

回答:人为的个税=(4000-3500)*3%-0=15元

年终奖的个税盘算分为2步

第一步:确定税率和速算扣除数 36000/12个月=3000元找到对应的税率为10% 以及对应的速算扣除数为105元

第二步:盘算应纳税款个税=36000*10%-105=3495元

提醒1:在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税方式只允许接纳一次;

提醒2:小我私家取得除整年一次性奖金以外的其他种种名目的奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月人为、薪金收入合并,按税法划定缴纳小我私家所得税。

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案例四

两处以上取得人为的计税

职工刘某7月份从甲公司取得人为4000元,从乙公司也取得人为8000元,叨教若何代扣个税?

回答:甲公司扣缴小我私家所得税为=(4000-3500)×3%-0=15元;乙公司扣缴小我私家所得税为=(8000-3500)×10%-105=345元;如该小我私家选择到甲单元所在地主管税务机关申报汇总纳税,申报税款为(8000+4000-3500)×20%-555=1145元。应补小我私家所得税:1145-345-15=785元。

提醒1:小我私家取得两处及以上所得的,应划分由扣缴义务人举行全员全额扣缴申报,同时其本人应选择并固定向其中一处单元所在地主管税务机关自行申报;

提醒2:合并纳税是指纳税人在缴纳小我私家所得税时,统一项目两处收入要合计,且只能减除一次用度扣除尺度;

提醒3:自行申报的纳税义务人,在申报纳税时,其在中国境内已扣缴的税款,准予凭据划定从应纳税额中扣除。

案例五

外籍职工取得人为的计税

职工戴尔属于外籍人士,7月份人为12000元,盘算个税?

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回答:个税=(12000-3500-1300)*20%-555=885元

提醒1:对在中国境内无住所而在中国境内取得人为、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得人为、薪金所得的纳税义务人,可以凭据其平均收入水平、生涯水平以及汇率转变情形确定附加减除用度,附加减除用度适用的局限和尺度由国务院划定;

提醒2:附加减除用度,是指每月在减除3500元用度的基础上,再减除1300元的用度,相当于减除4800元的用度。

案例六

相符条件的健康险可抵扣个税

职工刘某所在公司为自己购置了疾病保险,并取得税优识别码,整年共计保费1200元,倘使刘某2017年8月份人为薪金4000元,请盘算刘某8月份应缴纳的小我私家所得税是多少?

个税=(4000+1200-3500-100)*10%-105=55元

提醒1:

单元统一为员工购置的,视同小我私家购置,凭据单元为每一员工购置的保险金额划分计入其人为薪金,并在2400元/年(200元/月)的尺度内按月税前扣除;

提醒2:

单元为员工购置的商业保险应并入当月人为薪金盘算小我私家所得税。

案例七

取得过节福利的计税

职工刘默2017年2月份人为4000元,本月发放了过年福利1000元,盘算2月份人为的个税?

回答:

个税=(4000+1000-3500)*3%-0=45元

提醒1:

过节发放人人有份的食物、购物券等津贴,是要并入当月人为缴纳小我私家所得税;

提醒2:

《小我私家所得税法》第四条第四项划定,福利费免征小我私家所得税,所说的福利费,是指凭据国家有关划定,从企业、事业单元、国家机关、社会团体提留的福利费或者工会经费中支付给小我私家的生涯津贴费;生涯津贴费是指由于某些特定事宜或原因而给纳税人或其家庭的正常生涯造成一定难题,其任职单元按国家划定从提留的福利费或者经费中向其支付的暂且性生涯难题津贴。

案例八

取得差旅津贴的计税

职工刘默2017年7月份人为4000元,本月出差10天,报销差旅津贴1000元,盘算7月份人为的个税?

回答:

个税=(4000-3500)*3%-0=15元

提醒1:

凭据《国家税务总局关于修订〈征收小我私家所得税若干问题的划定〉的通告》(国税发〔1994〕089号)划定,“差旅费津贴”不属于人为、薪金性子的津贴、津贴或者不属于纳税人本人人为、薪金所得项目的收入,不征小我私家所得税;

提醒2:

企业发放的差旅费津贴不跨越各地财政部门制订的《党政机关和事业单元差旅费管理办法》划定的尺度;

提醒3:

企业:自行应确立《差旅费管理办法》,差旅费津贴尺度相符企业现实谋划需要的,在尺度内现实支付出差职员的差旅费津贴允许税前扣除;

提醒4:

所在单元没有相关划定的,按各地财政部门制订的《党政机关和事业单元差旅费管理办法》划定的差旅费津贴尺度执行;

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